Получить шенгенскую визу в СПб?
Нет проблем! Поможем в оформлении документов. Никаких очередей в визовом центре!
Заказ ни к чему не обязывает! При заказе с сайта - скидки!
С 14 сентября 2015 г. россияне, подающие документы на шенгенскую визу, обязаны предоставить биометрические данные. Переход на новую систему — достаточно затратное для визовых центров удовольствие: необходимо закупить и установить новое оборудование, так что дактилоскопия доступна не во всех отделениях.
На жителях Петербурга нововведение отразилось несильно: туристам необходимо лично присутствовать при подаче заявления, чтобы сдать отпечатки пальцев. Представители визового центра сообщают, что биометрия занимает в среднем 19 секунд.
При этом жителям регионов для получения шенгенской визы придется добираться до ближайшего визового центра с современным оборудованием и тратить дополнительные средства на проезд. Ожидается, что новые отделения уже в сентябре откроются в 41 регионе РФ. К 2016 г. число городов с визовыми центрами, принимающими биометрию, увеличится до 60.
Отметим, что ведение дактилоскопии
Сдавать биометрические данные необходимо раз в 5 лет, что не означает того, что все туристы будут получать пятилетние мультивизы. Дактилоскопия не собирается для детей до 12 лет. Туристы с действующими шенгенами также не должны получать визы нового образца до истечения срока действия своих виз.
Нет проблем! Поможем в оформлении документов. Никаких очередей в визовом центре!
Заказ ни к чему не обязывает! При заказе с сайта - скидки!
ВИС – это глобальный проект, и система вводится во всех регионах мира. См. страницу ВИС
Срок рассмотрения документов не изменится. В соответствии с Соглашением между ЕС и Россией об упрощении процедуры выдачи виз решение по заявлению должно быть принято в течение 10 календарных дней с момента приема заявления. В отдельных случаях срок принятия решения по заявлению может быть продлен максимум до 30 календарных дней.
Биометрические данные (цифровая фотография и отпечатки пальцев) необходимо обновлять каждые 5 лет. Текстовую информацию (анкету) и другие документы (согласно требованиям страны, в которую вы обращаетесь за визой) необходимо предоставлять при каждом обращении за визой.
Данные хранятся в системе в течение 5 лет, после чего удаляются.
Сдавать отпечатки пальцев не нужно при каждом вашем обращении за визой в любую из стран Шенгенского соглашения. Данные хранятся в общей базе и доступны работникам визовых служб всех стран соглашения. Обновлять биометрические данные необходимо только раз в 5 лет.
Все визы, выданные до 14 сентября 2015 г., будут действительными до конца своего срока действия. Получать визу в рамках новой системы нужно после того, как закончится срок действия текущей визы.
ВИС является общей для всех шенгенских государств. После того, как отпечатки пальцев сняты при подаче заявления в любом шенгенском консульстве в мире и сохранены в ВИС, доступ к ним имеют консульства всех других шенгенских стран, и они будут копироваться для последующих заявлений в течение 59 месяцев. Только при наличии обоснованных сомнений относительно личности заявителя или в случае технической невозможности копирования отпечатков пальцев, консульства могут в течение этого периода попросить заявителя сдать отпечатки пальцев снова. Заявителя могут также попросить сдать отпечатки пальцев, если в момент подачи заявления не представляется возможным незамедлительно подтвердить, что отпечатки были сняты в течение последних пяти лет.
Информация о вашем заграничном паспорте будет обновлена в ВИС при вашем следующем обращении за визой.
Графа "Validfor" (Действительна для) указывает территорию действия визы (страны Шенгенской зоны).
Графа "From…Until" (С… До) указывает срок действия визы. Нельзя въехать на территорию Шенгенской зоны ранее первой даты, и необходимо покинуть Шенгенскую зоны не позднее последней даты.
Графа "Type of visa" (Тип визы) указывает категорию визы (краткосрочная Шенгенская виза имеет категорию "С").
Графа "Number of entries" (Количество въездов) определяет, сколько раз вы можете въехать на территорию Шенгенской зоны ("01"– однократно; "02" – двукратно; "MULT"– многократно).
Графа "Duration of stay…days" (Продолжительность пребывания … дней) указывает, сколько дней Вы можете оставаться в Шенгенской зоне. Максимальная продолжительность пребывания в Шенгенской зоне по краткосрочной Шенгенской визе составляет 90 дней в любой 180-дневный период.
Это разрешительный документ, выданный одной из стран Шенгенской зоны для пребывания в странах Шенгенской зоны или транзита по их территории продолжительностью не более 90 дней в течение любых 180 дней с даты въезда в Шенгенскую зону. Однократная краткосрочная виза дает возможность совершить только одну поездку в Шенгенскую зону в указанные сроки. Двукратная или многократная краткосрочная шенгенская виза позволяет совершить две или более поездок в Шенгенскую зону в период действия визы.
Краткосрочная шенгенская виза не подходит, если вы хотите пребывать в стране Шенгенского соглашения более 90 дней или планируете устроиться на работу, заниматься предпринимательской, торговой или профессиональной деятельностью.